Индикатор расхода (расходомер) ІВ-15, ІВ-20, ІВ-25.

Индикатор малых расхода сжатого воздуха/азота  IB-15, IB-20, IB-25.

Индикатор расхода это простое, эффективное и доступное устройство, позволяющее решать большинство технических задач, связанных с необходимостью знать величину расхода (потребления или потерь) сжатого воздуха или азота.

Индикатор позволяет определять утечки на участках пневмосети или индивидуально на каждой единице оборудования, контролировать нормы расхода и решать широкий круг задач с привлечением минимальных ресурсов.

 

Индикатор расхода работает по отработанной и надежной технологии измерения массового расхода, с учетом задачи экономии стоимости самого устройства, использованных материалов и трудоемкости установки. Измерение расхода происходит за счет определения количества тепла, необходимого для поддержания заданной разности температур на двух зондах, располагаемых в трубопроводе. Накопленная величина прошедшего газа, текущее и минимальное значение расхода.

Область применения.

Индикатор расхода может применяться для измерения расхода сжатого воздуха или азота в диапазоне давлений от атмосферного до 1,35 МПа. Газ, расход которого измеряется, не должен содержать капель воды, масла и прочих жидких загрязнителей. Для монтажа расходомера должно выбираться место находящееся после осушителя или в случае его отсутствия необходимо применение высокоэффективного фильтра. Модель расходомера выбирается исходя из предполагаемого диапазона расходов. При измерении расхода газа выходящего за номинальный диапазон измеренное значение будет иметь значительную погрешность.

Технические характеристики.

Пределы измерения расхода:
-IB-15 (Ду15) - 0,03.. 2,3 м3/мин;
-IB-20 (Ду20) - 0,03.. 3,4 м3/мин;
-IB-25 (Ду25) - 0,03.. 4,5 м3/мин;
Точность измерения 5% в диапазоне температур 0.. 50°С;
Давление измеряемой среды – не более 13,5 бар (избыточное);
Для высоких давлений – специальное исполнение до 40 бар;
Измеряемая среда – сжатый воздух, азот;
Электропитание – ±24В ±10%, 250 мА;
Индикация – четырехзначный светодиодный индикатор.

Расположение.

Расходомер не должен устанавливаться во взрывоопасных местах. Если возникает необходимость установить расходомер в местах с повышенной влажностью или местах доступных для осадков, следует принять защитные меры. Для получения лучшей точности измеряемого расхода следует устанавливать расходомер на прямом участке трубопровода

с ровной и гладкой внутренней поверхностью. Любые элементы, создающие возмущения и турбулентность потока газа (повороты, стыки, ответвления, примыкания, переходя, краны и проч.), не должны находиться на расстоянии ближе, чем 5 (10) диаметров до и 3 (5) диаметров после места установки. Кроме того, следует выбирать место с учетом удобства монтажа, видимости показаний и дальнейшей его сохранности.

Установка.

Расходомер не имеет ограничений на положение установки и может устанавливаться на горизонтальные, вертикальные или наклонные участки трубопровода. Перед монтажом необходимо убедиться, что в трубопроводе отсутствует давление. Для установки чувствительных элементов расходомера в измеряемый поток на выбранном месте трубопровода необходимо, выполнить два отверстия. Для удобства сверления и точного позиционирования отверстий в качестве дополнительной опции предлагается кондуктор. Следует иметь в виду, что при сверлении отверстий часть стружки неизбежно попадет в трубопровод, поэтому необходимо принять меры по удалению ее при помощи продувки или другим способом. Непосредственно перед установкой необходимо проверить, что поверхность чувствительных элементов (зондов) чистая. В случае необходимости протереть чистым спиртовым раствором. Ввести зонды внутрь трубопровода таким образом, чтобы направление измеряемого потока совпадало со стрелкой на корпусе. Зафиксируйте расходомер при помощи колец-хомутов и винтов.

Для питания расходомера можно либо заказать блок питания, либо использовать имеющийся с напряжением ±24В,требуемой мощности.

Индикация.

Значение текущего расхода газа отображается на индикаторе м3/мин и понимается, как объемный расход газа приведенный к нормальным условиям давления и температуры. Дополнительно индикатор показывает значения: минимального расхода, среднего расхода и накопленный расход. Кнопка на боковой поверхности индикатора позволяет поочередно переключать режим индикации на необходимый параметр, устанавливать параметр отображаемый индикатором по умолчанию и настраивать критичный порог расхода.

Значение минимального расхода это наименьшее значение из 360 последовательно измеренных значений в течение установленного пользователем интервала.

Значение среднего расхода это средняя величина из 360последовательно измеренных значений в течение установленного пользователем интервала.

Накопленное значение это суммарный объем газа, прошедшего через индикатор с момента его первого включения, выраженный в тыс.м3. Это значение не может быть изменено пользователем. При достижении максимальной величины, способной отражаться индикатором, - «9999» отсчет начинается с «0».

Пользователь имеет возможность устанавливать критичный порог значения минимального и среднего значения, и при достижении этого порога мигающий точечный индикатор напротив параметра будет указывать на то, что этот порог превышен.

Индикатор также имеет встроенный настраиваемый фильтр для сглаживания резких пульсаций измеренного значения расхода, которые могут быть вызваны турбулентностью потока или пульсациями потока.

Обслуживание.

При наличии в потоке измеряемого газа различных загрязнителей они могут накапливаться на чувствительных элементах – зондах. Это может влиять на точность измерения. Для получения достоверных результатов требуется периодически проверять зонды и при необходимости производить их чистку ветошью и спиртовым раствором.